Cl2+Cr - >?

Cl2 (недостаток) + Р - >?

HI + (FeOH) 3 - > I2 + ...

NaBr + H2O (электролиз) - >?

FeBr2 + Cl2 - >?

желательно с объяснениями

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:37
    0
    1)

    2Cr+3Cl2=2CrCl3

    Хлор окисляет хром до + 3

    2)

    2P+3Cl2=2PCl3

    Фосфор окисляется до + 3, а не до + 5, из-за недостатка хлора.

    3)

    2Fe (OH) 3+6HI=I2+2FeI2+6H2O

    Это ОВР

    Fe⁺³+1e=Fe⁺² 2 окислитель

    2I⁻-2e=I2⁰ 1 восстановитель

    4)

    2NaBr+2H2 О=[ток]=H2+Br2+2NaOH

    Анод: 2Cl⁻-2 е=Cl2⁰

    Катод: 2H2O+2e=H2 ⁰+2OH⁻

    5)

    FeBr2+Cl2=FeCl2+Br2

    Более активные галогены вытесняют менее активные галогены из солей