Напишите уравнения реакции, отвечающие следующим превращениями: азот-аммиак-оксид азота (2) - оксид азота (4) - азотная кислота - аммиачная селитра. укажите условия протекания реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:00
    0
    N2 + 3 H2 = 2NH3 (t, P, kat)

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O (Pt)

    2NO + O2 = 2NO2

    2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

    HNO3 + NH3 = NH4NO3