Напишите уравнение реакций, соответствующий ряду следующих химических превращений: азот->аммиак->оксид азота (II) - >оксид азоталитра->оксид азота (IV) - азотная кислота->аммиачная селтра->оксид азота (I). Укажите условия протекания всех химических реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:27
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3 (условия - давление, температура, катализатор)

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O (условия - температура, катализатор)

    2NO + O2 = 2NO2

    2H2O + 4NO2 + O2 = 4HNO3

    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    NH4NO3 = N2O + 2H2O (условия: нагревание)