Fe-овр-Fecl2-рио-Fe (Oh) 2-FeO

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:44
    0
    Feo + 2 HICl → FeIICl2 + H2o Feo - 2 e - → FeII HI + e - → Ho

    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl

    Fe (OH) 2=FeO+H2O