Сделать ОВР и РИО

ОВР

2K+O2=2K2O

Mg + ... = MgH2

РИО

KOH+H3PO4=K3PO4+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 15:46
    0
    4 К+О2=2 К2 О

    К^0-электрон=К^ (+1) = >восстановитель процесс окисления

    О2+4 электрона=2 О^ (-2) = >окислитель процесс восстановления

    домножим первое уравнение на 4, а второе на 1 и суммируем

    4 К+О2=2 К2 О

    Мg+H2=MgH2

    Mg^0-2 электрона=Mg^ (+2)

    H2+2 электрона=2 Н (-)

    3 КОН+Н3 РО4=К3 РО4+3 Н2 О

    3 К (+) + 3 (ОН) (-) + 3 Н (+) + РО4 (3-) = 3 К (+) + РО4 (3-) + 3 Н2 О взаимоуничтожаем одинаковые ионы справа и слева от равно, получаем

    3 Н (+) + 3 (ОН) (-) = 3 Н2 О

    Н (+) + (ОН) (-) = Н2 О