При сжигании неизвестного алкана массой 4 г. образовалась вода массой 9 г. определите молекулярную формулу алкана

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:39
    0
    Уравнение реакции горения алкана:

    2CxHy + (2x+y/2) O2 = 2xCO2 + yH2O

    по уравнению реакции

    m (CxHy) / 2M (CxHy) = m (H2O) / (yM (H2O)) (1)

    M (CxHy) = 12x + y молярная масса алкана

    M (H2O) = 18 г/моль молярная масса воды

    подставляем числовые значения в уравнение (1) :

    4 / (2 (12x+y)) = 9 / (2*18y), решаем уравнение, получаем:

    y=4x

    при x=1 y=4

    CH4 - метан

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O