Из 21 г гидрида кальция можно получить столько же водорода, сколько его получится из воды массой

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:02
    0
    0,5 моль х моль

    CaH₂=Ca+H₂

    1 моль 1 моль

    х моль 0,5 моль

    2H₂O=2H₂+O₂

    2 моль 2 моль

    n (CaH₂) = 21:42=0,5 моль

    x (H₂) = 0,5*1:1=0,5 моль

    х (H₂O) = 0,5*2:2=0,5 моль

    m (H₂O) = 0,5*18=9 г