К 0,98 г фосфорной кислоты добавили порошок магния, вычислить объем выделевшигося газа и массу образовавшейся соли

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:07
    0
    0,98 г m=? V = ?

    2H3PO4 + 3Mg = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    n = 2 моль n = 1 моль n = 3 моль

    М = 98 г/моль М = 262 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 196 г m = 262 г V = 67,2 л

    0,98 г Н3 РО4 - Х г Mg3 (PO4) 2

    196 г Н3 РО4 - 262 г Mg3 (PO4) 2

    m (Mg3 (PO4) 2) = 0,98 * 262 / 196 = 1,31 г

    0,98 г Н3 РО4 - Х л Н2

    196 г Н3 РО4 - 67,2 л Н2

    V (H2) = 0,98 * 67,2 / 196 = 0,33 л