Какой объем при нормальных условиях займут: а) 8 грамм метана б) 60 грамм этилена в) 66 грамм этина

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:33
    0
    Дано: m (CH4) = 8 г Решение:

    m (C2H4) = 60 г V = Vm * n

    m (C2H2) = 66 г n=m / М

    Найти: V (CH4) = ? n (CH4) = 8 / 16 = 0,5 моль V (CH4) = 22,4 * 0,5 = 11,2 л

    V (C2H4) = ? n (C2H4) = 60 / 28=2,1 моль V (C2H4) = 22,4 * 2,1 = 47 л

    V (C2H2) = ? n (C2H2) = 66/26 = 2,54 моль V (C2H2) = 22,4 * 2,54 = 7 л