В реакции разложения (100 °С) 10 моль гидрокарбоната кальция образуется газ объемом, н. у.:

Выберите один или несколько ответов:

0,224 м3

0,448 м3

448 л

336 л

224 л

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 08:20
    0
    10 моль х

    Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + CO2 + Н2 О

    1 моль 1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    По уравнению реакции

    n (CO2) = n (Ca (НCO3) 2) = 10 моль

    V (CO2) = Vm*n = 22,4*10 = 224 л или 0,224 м³