К 400 г 5%-ного раствора гидроксида натрия добавили 92 г натрия. Какой стала массвоая доля щелочи в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:27
    0
    m (H2O) = 400x0,95=380 г; m (NaOH) = 400-380=20 г

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    1 1

    n (Na) = 92:23=4 моль; n (NaOH) = 4 моль; m (NaOH) = 4x40=160 г

    n (H2) = 2 моль; m (H2) = 2x2=4 г;

    w (NaOH) = (20+160) : (400+92-4)

    w (NaOH) = 180:488=0,37 (37%)