Установите молекулярную формулу алкина, содержащего 12,19 % водорода

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:52
    0
    Решение: алкины СnH (2n-2)

    Ar (C) = 12 Ar (H) = 1

    других элементов в алкине нет, получаем

    w (Н) + w (С) = 100%

    тогда (2n - 2) г/моль = 12,19%, 12n г/моль = 87,81%

    по пропорции получится

    12,19 х 12n = 87,81 х (2n - 2)

    146,28n = 175,62n - 175,62

    - 29,34n = - 175,62

    n = 6

    Ответ: гексин С6 Н10

    Проверка: 10 х 100 / (6 х12 + 1 х10) = 12,195% ...

    или так С: Н = 87,81/12 : 12,19/1 = 6 : 10 С6 Н10