Установите молекулярную массу вещества, содержащего 84,5% углерода и 15,5 % водорода по массе, молекулярная масса равна 142

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:17
    0
    W (C) = M (C) * N: m (вещества), где N - число атомов углерода

    N (C) = W (C) * m (вещ-ва) : M (C) = 0,845 * 142:12 = 10

    N (H) = W (H) * m (вещ-ва) : M (H) = 0, 155 * 142 : 1=22

    => C10H22 - данное вещество

    Ответ: С10 Н22