К 200 мл 0.15 М раствора HCl прилили 100 мл раствора NaOH с концентрацией 0.1 М. Определите рН полученного раствора с точностью до сотых.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:22
    0
    N (HCl) = 0.2*0.15=0.03 моль

    n (NaOH) = 0.1*0.1=0.01 моль

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    n1 (HCl) = 0.03-0.01=0.02 моль=2*10^-2

    pH=-lg[H+]=-lg (2*10^-2) = - lg2+2=-0.301+2=1.699