Помогите! Составить уравнение реакций в молекулярной и ионной формах. 1) Соляная кислота и нитрат серебра

2) хлорид бария и серная кислота

3) гидроксид натрия и хлорид аммония

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 08:05
    0
    1) HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    2) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    3) NaOH + NH4Cl = NaCl + NH3 + H2O

    Na (+) + OH (-) + NH4 (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + NH3 + H2O

    OH (-) + NH4 (+) = NH3 + H2O
  2. 13 февраля, 10:28
    0
    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (осадок)

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок)

    3NaOH + AlCl3 = 3NaCl + Al (OH) 3

    3Na (+) + 3OH (-) + Al (3+) + 3Cl (-) = 3Na (+) + 3Cl (-) + Al (OH) 3

    Al (3+) + 3OH (-) = Al (OH) 3 (осадок)