Сколько Al содержит 250 грамм оксида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:41
    0
    N (AI2O3) = m (AI2O3) : M (AI2O3) =

    M (AI2O3) = 27*2+16*3=102 г/моль

    n (AI2O3) = 250 г: 102 г/моль = 2,5 моль

    Из формулы Al2O3 видно, что количество алюминия (атомного) - вдвое больше, чем количество оксида, т. е. 5 моль

    n (AI) = 5 моль

    m (AI) = n*M = 5 моль * 27 г/моль=135 г