Найдите объем газа полученного при взаимодействии 900 граммов известняка

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:59
    0
    900 г Х л

    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 100 г V = 22,4 л

    900 г СаСО3 - Х л СО2

    100 г СаСО3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 900 * 22,4 / 100 = 201,6 л