Определите, в каком объёме воды нужно растворить 6,02*10^24 молекул оксида серы (6), чтобы получить раствор с массовой долей серной кислоты 10%.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 18:45
    0
    1) n (SO3) = N/Na=6,02*10^24/6,02*10^23=10 моль m (SO3) = n*M=10*80=800 г 2) H2O+SO3=H2SO4, так как нам нужен раствор серной кислоты, то вода должна быть в избытке. n (H2O) = n (SO3) = n (H2SO4) = 10 моль m (H2O, прореагировавшей) = n*M=10*18=180 г m (H2SO4, чистой) = n*M=10*98=980 г Значит, чтобы массовая доля серной кислоты была 10%, надо взять воды столько, чтобы прореагировав, непрореагировавшая ее часть была массой 980/10%-980=8820 г Значит m (H2O) = m (H2O, прореагировавшей) + m (H2O, непрореагировавшей) = 180+8820=9000 г (9 литров)