В каком объеме воды необходимо растворить хлороводород, образующийся при нагревании 23,4 г хлорида натрия с концентрированным раствором серной кислоты, чтобы получить раствор соляной кислоты с массовой долей 25%?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:19
    0
    NaCl+H2SO4=NaHSO4+HCl

    n (NaCl) = 23,4:58,5=0,4; n (HCl) = 0,4:m (HCl) = 0,4*36,5=14,6;

    14,6 - 25%

    m (р-ра) - 100%

    m (р-ра) = 58,4 г; m (H2O) = 58,4-14,6=43,8 г; V (H2O) = 43,8 мл