Помогите написать решение подробное с дано и тп вот задача

В каком объёме воды необходимо растворить хлороводород, образующийся при слабом нагревании 234 г хлорида натрия с концентрированным раствором серной кислоты, чтобы получить 20% - ный раствор соляной кислоты?

вот ответ

NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl ↑

n (NaCl) = m/M = 23.4 / 58.5 = 4 (моль)

n (HCl) = 4 моль

m (HCl) = M•n = 36.5 •4 = 146 (г)

m (HCl) раствора = m (HCl) / ω = 146 / 0,2 = 730 (г)

m (H2O) = m (HCl) раствора - m (HCl) = 730 - 146 = 584 (г)

V (H2O) = m / ρ = 584 / 1 = 584 (мл)

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:25
    0
    Дано

    m (NaCl) = 234 г

    ω (HCl) = 20 %

    найти

    V (H2O) = &

    решение

    1) составляешь уравнение реакции

    NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl ↑

    2) ищешь количество вещества (моль) хлорида натрия, путем деления массы (m) на молярную массу (M)

    n (NaCl) = m/M = 23.4 / 58.5 = 4 (моль)

    3) тк по уравнению у NaCl и HCl одинаковые коэффициенты в уравнении (1NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + 1 HCl), можно утвердить, что количество вещества их равны:

    n (NaCl) = n (HCl) = 4 моль

    4) далее, зная кол-во в-ва хлороводора, ищем его массу:

    m (HCl) = M•n = 36.5 •4 = 146 (г)

    5) далее ищем массу раствораHCl, путем деление его массы (146 г) на массовую долю (ω=20% или 0,2)

    m (HCl) р-ра = m (HCl) / ω = 146 / 0,2 = 730 (г)

    или посчитать так:

    m (HCl) * 100% / ω = 146*100% / 20 = 730 (г)

    6) Зная массу раствора (730 г) и массу самого HCl, можно найти воду, путем вычитая массы хлороводорода из массы раствора:

    m (H2O) = m (HCl) р-ра - m (HCl) = 730 - 146 = 584 (г)

    7) Находим объем по формуле V = m / ρ, где ρ - плотность воды, ρ (H2O) = 1 г/мл

    V (H2O) = m / ρ = 584 / 1 = 584 (мл).