Напишите молекулярное и ионные уравниния реакций между растворами:

1) хлорида железа (2) и гидроксида калия

2) серной кислоты и гидроксида натрия

3) сульфита натрия и соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:13
    0
    FeCl2+2KOH=Fe (OH) 2+2KCl

    Fe (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2+2K (+) + 2Cl (-)

    Fe (2+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    Na2SO3+2HCl=2NaCl+SO2+H2O

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) - 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + SO2+H2O

    SO3 (2-) + 2H (+) = SO2+H2O