Массовые доли натрия, кислорода, хлора и водорода в веществе Х равны соответственно 14.0, 58.3, 21.6 и 6.1%. Сколько граммов брома образуется при обработке 10.0 г Х избытком бромоводородной кислоты? Относительную атомную массу хлора примите равной 35.5.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:09
    0
    Дано:

    w (Na) = 14%

    w (O) = 58.3%

    w (Cl) = 21.6%

    w (H) = 6.1%

    m (X) = 10 г

    Найти:

    m (Br2) - ?

    Решение:

    Найдем массу каждого элемента в веществе:

    m (Na) = 0.14*10=1.4 г

    m (O) = 0.583*10=5.83 г

    m (Cl) = 0.216*10=2.16 г

    m (H) = 0.061*10=0.61 г

    Mолярные массы элементов:

    M (Na) = 23 г/моль

    M (O) = 16 г/моль

    M (Cl) = 35.5 г/моль

    М (H) = 1 г/моль

    Находим химические количества:

    n=m/M

    n (Na) = 1.4/23=0.06 моль

    n (O) = 5.83/16=0.364375 моль

    n (Cl) = 2.16/35.5=0.06 моль

    n (H) = 0.61/1=0.61 моль

    Натрия и хлора недостаток, но при взаимодействии бромоводорода с натрием не выделяется бром, следовательно, расчеты ведем по хлору.

    2HBr+Cl2--->2HCl+Br2

    n (Cl2) = n (Br2) = 0.06 моль

    M (Br2) = 160 г/моль

    m (Br2) = 0.06*160=9.6 г

    Ответ: 9.6 г