1 - Определите массовую долю меди Cu в нитрате меди (2) Cu (NO3) 2

2 - в 180 Г воды растворили 20 Г нитрата калия. Какова массовая доля растворенного вещества в растворе?

3 - Рассчитайте массу воды и соли, необходимых для приготовления 150 Г раствора с массовой долей соли 0,3

Можете с дано и тд))

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:42
    0
    2. W=m (раст. в-ва) / m (р-ра) = 20/180=0,11. Если нужно в процентах то умножаем на 100% = 11% 3. m (coли) = w*m (p-pa) = 150*0,3=45 г m (воды) = m (p-pa) - m (соли) = 150-45=115 1. Mr (Cu (NO4) 2) = 64 + (14+16*3) * 2=188 W (Cu) = 64/188=0,34