Возможно ли из СО2 и Ca (OH) 2 получить гидрокарбонат кальция - Са (НСО3) 2 в одну реакцию?

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 21:01
    0
    Са (ОН) 2+2 СО2=Са (НСО3) 2
  2. 14 октября, 22:02
    0
    Можно если СО2 будет в избытке. Происходит реакция СО2+Са (OH) 2=CaCO3+H2O

    В этой смеси сразу начинает реагирует между собой. СО2 еще остался, поэтому происходит реакция

    CaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2.