Помогитее!

Найдите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии барий нитрата массой 39 г с раствором, содержащим 4,9 г серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 03:20
    0
    39 г 4,9 г х - ?

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HNO3

    261 98 233

    Молек. массы подписаны снизу.

    Задача на избыток и недостаток. Делим числа.

    39/261=0,14

    4,9/98=0,05

    Расчет ведем по недостатку, т ... е. по 0,05.

    Теперь находим х, по пропорции.

    х=4,9*233/98=11,65.

    Ответ: 11,65