Расчитать массу кальция, входящего в состав 28 г оксида кальция

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 12:43
    0
    1). уравнение реакции

    2 Са + О2 = 2 СаО

    2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу)

    n (Ca) = 20/40 = 0.5 моль

    3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа)

    0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда

    x = (0,5*2) / 2 = 0.5 моль

    4). исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция

    m (CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм
  2. 23 августа, 14:20
    0
    CaO=28 г.

    Найдем массовую долю кальция в этом оксиде.

    40/56*100 = 71%

    Теперь считаем массу кальция:

    28:100*71 = 19,88 г.