В 1060 г 2%-ного раствора карбоната натрия растворили 14,3 г кристаллической соды (Na2CO3*10H2O). вычислите массовую долю в полученном растворе. Вычислите объем углекислого газа, который образуется при взаимодействии полученного раствора с избытком соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:20
    0
    Дано:

    m (р-раNa2CO3) = 1060 г

    w (Na2CO3) = 2%=0.02

    m (Na2CO3*10H2O) = 14.3 г

    Найти:

    w (Na2CO3) - ?

    V (CO2) - ?

    Решение:

    m (Na2CO3) = m (р-раNa2CO3) * w (Na2CO3) = 1060*0.02=21.2 г

    М (Na2CO3*10H2O) = 286 г/моль

    n (Na2CO3*10H2O) = m/M=14.3/286=0.05 моль

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = n*M=0.05*106=5.3 г

    w=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (в-ваNa2CO3) = 5.3+21.2=26.5 г

    m (р-раNa2CO3) = 1060+14.3=1074.3 г

    w (Na2CO3) = m (в-ва) / m (р-ра) = 26.5/1074.3=0.025=2.5%

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    n (Na2CO3) = m/M=26.5/106=0.25 моль

    По реакции n (Na2CO3) = n (CO2) = 0.25 моль

    V (CO2) = n*Vm=0.25*22.4=5.6 л

    Ответ: w (Na2CO3) = 2.5%; V (CO2) = 5.6 л