Вычислите массовую долю гидроксида кальция в его растворе объемом 1 л с концентрацией 5 экв/л и плотностью 1,22 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 04:12
    0
    N=5 экв/2=2.5 моль

    m (Ca (OH) 2) = 74*2.5=185 г

    V=1 л=1000 мл

    m (раствора) = 1000 мл*1.22=1220 г

    w (Ca (OH) 2) = 185*100%/1220=15.2%