Напишите исход реакций

Mg + H2SO4=

NaCl + HCl=

Na2SO4 + HCl =

Fe (OH) 2 + HNO3 =

Cu+HCl =

Au + H2SO4 =

H3PO4 + H2SO4=

NaCl + HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:44
    0
    1) Mg+H2SO4=MgSO4 + H2 ↑

    2) реакция не идет, т. к. одинаковый кислотны остаток

    3) реакция не возможна, равновесие сдвинется влево

    4) Fe (OH) 2+2HNO3=Fe (NO3) 2 + 2H20

    5) Cu+2HCl = CuCl2+H2↑

    6) Au+H2SO4=AuSO4+H2↑, но тут некоторые сомнения, скорее всего такая реакция невозможна

    7) идиотизм, так как кислоты с кислотами не реагируют

    8) реакция тоже скорее всего невозможна, но это уже зависит от условий (нагрев, катализаторы или %-ность раствора)

    а так - NaCl + HNO3=NaNO3+HCl