К 2 кг 20 процентов раствора прилили 500 г воды. какой стала концентрация раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 03:37
    0
    массовая доля вещества (W) = (масса вещества / масса раствора) * 100%

    W = m (вещества) / m (раствора) * 100%

    масса раствора = масса вещества + масса воды

    m (раствора) = m (вещества) + m (H2O)

    2 кг = 2000 г

    m (вещества) = W * m (раствора) = 0,2 * 2000 = 400 г

    масса нового раствора = 2000 + 500 = 2500 г

    W = (400 / 2500) * 100% = 16 %