Найдите объём углекислого газа при разложении карбоната кальция m = 200 доля примисей 25%

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:07
    0
    CaCO3 → CaO + CO2↑

    m=200 г масса технического карбоната кальция

    w=25%, w=0,25 массовая доля примесей в карбонате кальция

    m (CaCO3) = m * (1-w) масса чистого карбоната кальция

    по уравнению реакции:

    m (CaCO3) / M (CaCO3) = V (CO2) / V₀

    V (CO2) = V₀*m * (1-w) / M (CaCO3)

    V₀ = 22,4 л/моль молярный объем газа

    M (CaCO3) = 100 г/моль молярная масса карбоната кальция

    V (CO2) = 22,4 * 200 * (1-0,25) / 100 = 33,6 л