Сколько граммов оксида кальция и какой объем углекислого газа (оксид углерода 4) образуется при разложении 300 г карбоната кальция, содержащего 30% примисей

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:59
    0
    M (CaCO3) = 300 г - 300 г*0,3 = 210 г

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 210 г/100 г/моль = 2,1 моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР следует, что n (CaO) = n (CO2) = n (CaCO3)

    n (CaO) = 2,1 моль

    n (CO2) = 2,1 моль

    m (CaO) = n*M = 2,1 моль*56 г/моль = 117,6 г

    V (CO2) = n*Vm = 2,1 моль*22,4 л/моль = 47,04 л

    Ответ: 117,6 г СаО и 47,04 л СО2