Кусок цинка массой 15 г поместили в 100 мл 2 М раствора соляной

кислоты. Определите молярную концентрацию соли в растворе

после окончания реакции. Изменением объема раствора в ходе

реакции пренебречь.

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 13:14
    0
    Zn + 2HCl - - > ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 15/65 = 0,23 моль

    n (HCl) = 2*0.1 = 0.2 моль в недостатке

    n (ZnCl2) = n (HCl) / 2 = 0.2/2 = 0,1 моль

    С (ZnCl2) = 0.1/0.1 = 1 моль/л
  2. 13 апреля, 14:15
    0
    N (HCl) = 0.1*2=0.2 моль

    n (Zn) = 15/65=0.231 моль

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (ZnCl2) = 0.2 моль/2=0.1 моль

    С=0.1 моль/0.1 л=1 М