Определите, хватит ли 14 л кислорода (объем измерен при нормальных условиях) для сжигания серы массой 28 г

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:17
    0
    S+O2=SO2

    По уравнению реакции на 1 мольS идет 1 моль O2

    n (S) = m/Mr = 14/32=0,875 моль

    n (O2) = 14/22,4=0,625 т, е кислорода меньше чем серы значит его будет недостаточно