Какую массу сульфата калия следует добавить к 5,50 г сульфида калия, чтобы в полученной смеси массовая доля серы стала равной 20%

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:35
    0
    M₁ (K₂S) = 5,5 (г), ω₁=0,29, m₁ (S) = ω₁m₁=1.6 (г)

    m₂ (K₂SO₄) = x (г), ω₂=0.184, m₂ (S) = ω₂m₂=0.184x (г)

    В смеси ω = (m₁ (s) + m₂ (s)) / (m₁+m₂) = 0,2. Подставляем все, что знаем, получаем 1.1+0.2x=1.6+0.184x, 0.16x=5, x=31.25 (г)