Рассчитать концентрацию К + в растворе карбоната калия с массовой долей К2 СО3 10% (р=1,09 г/мл)

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:18
    0
    Литр раствора имеет массу 1,09 х1000 = 1090 гр.

    Молярная масса карбоната калия равна 78+12+48 = 138 гр/моль.

    Масса калия в растворе равна (1090 х78) / 138 = 616 грамм.

    Атомная масса калия (и масса его катиона) = 39 гр/моль

    Количество вещества катионов калия равна 616/39 = 15,8 моль.

    [K+] = 15,8 моль/литр.