1) При растворение кристалогидрата CaCl2*6H2O массой 219 г в 1000 гр воды образуется раствор с массовой долей (%) хлорида кальция?

2) Чему равна масса (гр) безводной серной кислоты потребуется для получения 1 л. 8%-ного раствора серной кислоты (р=1,732 г/см3)

3) сколько молей гидрооксида калия нужно взять для приготовления 2 литра 2 М раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:15
    0
    219 гр CaCl2*6H20 составляет 1 моль. Из этой массы масса CaCl2 = (40+35.5*2) = 111 гр.

    а общая масса раствора = 1219 гр. Массовая доля (CaCl2) = 111/1219*100%=9.1 %