Найти массу хлорида калия после взаимодействия хлорида кальция и карбоната калия, если масса последнего равна 100 г.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:03
    0
    1. CaCl2+K2CO3=CaCO3+2KCl

    2. n (K2CO3) = m/M=100/131=0,7634 моль

    3. n (KCl) = n (K2CO3) * 2=1,5268 моль.

    4. m (KCl) = n*M=1,5268*74,5=113,7466 г.

    Ответ: 113,7466 г.