Определить pH 0,01 М раствора Ba (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 10:43
    0
    Запишем уравнение диссоциации:

    Ba (OH) ₂ = Ba²⁺ + 2OH⁻

    Предположим, что диссоциация по обеим ступеням полная, тогда:

    C (OH⁻) = 2C (Ba (OH) ₂) = 0,01 моль/л * 2 = 0,02 моль/л

    Определим pOH:

    pOH = - lgc (OH⁻) = - lg0,02 = 1,7

    Водородный и гидроксильный показатель связаны через константу автопротолиза воды: pH + pOH = 14, откуда:

    pH = 14 - pOH = 14 - 1,7 = 12,3

    Ответ: ...