Молекула органического вещества А имеет симметричное строение. Его молекулярная масса находится в интервале от 300 до 350. Вещество А не обесцвечивает водный раствор перманганата калия и не взаимодействует с бромной водой. При каталитическом гидрировании 1 моль А присоединяет 12 моль водорода. При сгорании 1.28 г вещества А в кислороде образуется 2.24 л углекислого газа (н. у.) и 0.72 г воды. Определите состав и строение вещества А

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:05
    0
    n (C) = n (CO2) = V (CO2) / Vm=2,24/22,4=0,1 моль

    n (Н) = 2n (H2O) = 2*m (H2O) / M (H2O) = 2*0,72/18=0,08 моль

    m (C) = M (C) * n (C) = 12*0,1=1,2 г

    m (H) = M (H) * n (H) = 1*0,08=0,08 г

    m (O) = m (CxHyOz) - m (C) - m (H) = 1,28-1,2-0,08=0 г

    C:H=1,2/12:0,08/1=1,25:1=5:4

    M (C5H4) = 64 г/моль

    300<64n<350

    4,69
    т. к n - целое число, n=5

    Ответ:

    С25H20

    (C6H5) 4C

    M (C25H20) = 320 г/моль

    (C6H5) 4C+12H2 = (C6H11) 4C