Ароматический углеводород имеет состав C8H8 он обесцвечивает бромную воду, а при полном каталитическом гидрировании образует этилциклогексан. Определите обьем водорода (в литрах при н. у.), который потребуется для полного гидрирования 104 г этого углеводорода. Ответ дайте уравнениями соответствующих реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:31
    0
    Из описания свойств углеводорода следует, что это стирол С6 Н5-СН=СН2.

    Для гидрирования 1 моля стирола (104 г: 104 г/моль = 1 моль) требуется 4 моль водорода:

    С6 Н5-СН=СН2 + 4 Н2 = С6 Н11-СН2-СН3.

    Тогда необходимый объем равен 22,4 л/моль * 4 моль = 89,6 л.