Определить строение углеводорода С7 Н8. Известно, что он не обесцвечивает бромную воду, при окислении перманганатом калия он превращается в кислоту. При гидрировании этого углеводорода образуется метилциклогексан. Какой объём водорода (н. у.) может прореагировать с 46 г этого углеводорода

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:43
    0
    Этот углеводород - толуол (метилбензол). Это ароматический углеводород, они не обесцвечивают бромную воду. При окислении перманганатом из толуола получается бензойная кислота.

    С7 Н8 + 3 Н2 = С7 Н14 - гидрирование

    кол-во толуола = 46 / 92 = 0,5 моль

    количество водорода в три раза больше количества толуола, значит, количество водорода = 0,5 * 3 = 1,5 моль

    объем водорода = 1,5 * 22,4 = 33,6 л.