Не могу разобраться с задачей х. х

Для нейтрализации 150 г раствора с массовой долей хлороводорода 7,3% потребовалось 200 г раствора гидроксида натрия. Вычислите массовую долю (%) щелочи в этом растворе.

По идее, нужно составить уравнение, но дальше я туплю

Буду очень благодарна за помощь

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:44
    0
    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    н (НС1) = 150*0,073/36,5 = 0,3 моль

    н (щёлочи) тоже равно 0,3 моль.

    масса щёлочи = 0,3*40 = 12 г.

    Массовая доля щёлочи = 12/200*100 = 6%