5 г аскорбиновой кислоты (C6H8O6) растворили в воде объемом 100

мл ( (H2O) = 1 г/мл). Определите мольную долю вещества в

растворе

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:14
    0
    N (C6H8O6) = m (C6H8O6) / M (C6H8O6) = 5 / (6 * 12 + 1 * 8 + 6 * 16) = 0,0284 моль.

    m (H2O) = ρ (H2O) * V (H2O) = 100 * 1 = 100 г.

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 100 / (1 * 2 + 16) = 5,5556 моль.

    n (общ) = 0,0284 + 5,5556 = 5,584 моль.

    χ = n (C6H8O6) / n (общ) = 0,0284 / 5,584 = 0,0051.

    Ответ: 0,0051.