Решите задачи:

а) Какова масса оксида кальция, образующегося при взаимодействии 12 г кальция с кислородом?

б) Какова масса, образовавшегося осадка, полученного при взаимодействии 20 г хлорида меди с 15 г гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 18:34
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    Найдем количество кальция

    n (Ca) = m/M = 12 г/40 г/моль=0,3 моль

    По реакции n (CaO) = n (Ca) = 0,3 моль

    Найдем массу оксида кальция

    m (CaO) = M x n = 0,3 x 56=16,8

    CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu (OH) 2

    Найдем количество хлорида меди

    n (CuCl2) = m/M=20/134=0,15 моль

    Найдем количество NaOH

    n (NaOH) = m/M = 15/40=0,35

    По недостатку n (CuCl2) = n (Cu (OH) 2) = 0.15 моль

    Найдем массу осадка

    m (Cu (OH) 2) = n x M = 0,15 x 97,5 = 14,625 г