Смешали 150 г 25% раствора селитры и 200 г 45% раствора селитры. Определите массовую долю селитры в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:09
    0
    1) ищем массу вещества в обоих растворах: 150*00,25=37,5 и 200*0,45=90, их складываем = 127,5.

    2) Ищем массу раствора: 200+150 = 350

    3) массу вещества / массу раствора = 127,5/350 * 100%=36,4%