Определить молярную концентрацию хлорида натрия, если в 200 л содержится 2,9 г соли

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 20:39
    0
    N (NaCl) = 2.9 г/58.5 г/моль=0.05, моль

    V=200 мл/1000=0.2 л

    См=n/V

    Cм=0.05 моль/0.2 л=0.25 моль/л=0.25 М
  2. 2 августа, 23:41
    0
    1) Определим n (NaCl)

    n (NaCl) = 2.9/58.5=0.05 моль

    2) Определим молярную концентрацию

    Cm=n/V

    Cm=0.05/200=0.00025 М