Сколько г водорода образуется при взаимодействии 69 г натрия с водой

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:38
    0
    1) Определим n (Na)

    n (Na) = 69/23=3 моль

    2) Составим реакцию

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Т К по реакции n (Na) : n (H2) = 2:1 то N (H2) = 1.5 моль

    3) Определим m (H2)

    m (H2) = 1.5*2=3 г