в какой массе воды нужно растворить 5.6 л хлороводорода (н. у), чтобы получить раствор с массовой долей HCl 8%

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 20:29
    0
    N (HCl) = 5.6/22.4=0.25 моль

    m (HCl) = 0.25*36.5=9.125 г

    m (раствора) = 9,125/0,08=114 г

    m (H2O) = 114-9.125=104.875 г