При взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой образовался водород. Определите массу водорода при выходе 80%

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:24
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 48/24=2 моль

    n (Mg) = n (H2) = 2 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = 2 х2=4 г - теоретический выход

    m (H2) = 80/100 х4=3,2 г - практический выход